Почему падает мощность двигателя?

Довольно часто на дороге можно столкнуться с фактом, когда при совершении обгона двигатель не выдает требуемой мощности, которая наблюдалась ранее. Мало того, что это просто обидно, когда машина теряет в динамике, так это еще может привести к возникновению аварийной ситуации. В любом случае проблему нужно решать, однако сначала следует определить причину такого дефекта двигателя, но в нашей компании, все авто, которые есть в прокате в Санкт-Петербурге, не имеют таких проблем.

Некачественный бензин

Первое, на что можно начать «грешить» – это плохой бензин. Если вы заправляетесь на одной и той же заправке, целесообразно будет проследить за уровнем масла. Если он медленно, но стабильно повышается, будет лучше сменить заправочную станцию. Кроме того, помимо снижения мощности двигателя некачественное топливо может привести к возникновению неисправности других узлов автомобиля.

Изношенные поршневые кольца

Еще одной причиной падения мощности силового агрегата может стать изношенность колец на поршнях. В результате этого обнаруживается падение компрессии, газы начинают поступать в картер мотора, что влечет за собой увеличение расхода масла. В этой ситуации лучше предотвратить набивание поршнями эллипса на гильзах и обратиться за помощью на СТО. Замена поршневых колец решит проблему и вернет двигателю привычную функциональность. Кроме этого, такой подход обеспечит экономию топлива и масла.

Засорение воздушного фильтра

Забитый воздушный фильтр также способен существенно снижать мощность двигателя. Однако здесь проблема имеет минимальные горизонты. Фильтр не является дорогостоящим компонентом, более того, заменить его не составит труда самому владельцу авто. Таким образом, следует лишь заглянуть под капот и оценить состояние фильтра, а при обнаружении его засоренности лишь доехать до ближайшего магазина автозапчастей и в пять минут осуществить замену.

Отсутствие вакуума в карбюраторе

Если автомобиль предполагает наличие карбюратора, то причиной падения мощности движка может стать отсутствие вакуума в нем или во впускном коллекторе. Решаем проблему заменой прокладок между мотором, а также впускным коллектором, после чего везем авто к компетентному мастеру, который сумеет разобрать карбюратор, прочистить засорившиеся жиклеры, отрегулировать его, собрать все заново и осуществить регулировку оборотов на холостом ходу.

Износ вала трамблера

Бывает, что при износе вала трамблера возникает неприятный люфт, который отрицательным образом влияет на верное распределение к свечам зажигания высокого напряжения. В этом случае мощность силовой установки существенно понизится. Если ситуация идентична описанной, рекомендуется заменить старый вал на новый, его ремонт в большинстве случаев нецелесообразен. Также причиной падения мощности мотора может стать трещина на крышке трамблера. Впрочем, здесь особой проблемы нет: покупаем в автомагазине новую крышку и с помощью двух стандартных креплений прикручиваем ее взамен старой.

Читать далее:

Правда и ложь о процедуре дозаправки бака водой

Выбрать автомобиль
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
* помечены поля, обязательные для заполнения.
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Method custom::mailer doesn't exist