Умение правильно настроить зеркала заднего вида

Для начинающего водителя весьма актуален вопрос относительно правильной настройки зеркал заднего вида в автомобиле. Безукоризненно осуществить этот процесс необходимо, поскольку новичок должен максимальным образом улавливать дорожную ситуацию не только впереди себя, но и сзади. Стоит отметить, что правильную настройку зеркал осуществить совсем непросто, определив при этом максимально удобный спектр обзора.

Неправильная настройка боковых зеркал

Например, если в боковом зеркале просматривается заднее крыло машины, это свидетельствует о том, что зеркало отрегулировано неверно. Это объясняется тем, что при таком положении боковых зеркал виден большой участок дороги, который просматривается и в салонное зеркало заднего вида. А соответственно, участки сбоку от автомобиля видны в недостаточном объеме, что может привести к возникновению аварийной обстановки на дороге.

Настройка левого зеркала

Чтобы правильно отрегулировать левое боковое зеркало, необходимо, сидя в водительском кресле, отклониться влево так, чтобы практически дотронуться головой до бокового окна. Зеркало нужно установить таким образом, чтобы в таком положении отчетливо просматривалось заднее крыло автомобиля. При нормальном положении водителя его видно не будет, и боковой спектр видимости при такой настройке значительно увеличится.

Настройка правого зеркала

Процесс регулировки правого зеркала практически идентичен с предыдущим способом. В данном случае водителю необходимо отклониться вправо, чтобы его голова находилась примерно по центру салона в соответствии с его шириной. Настройка зеркала должна осуществиться так, чтобы в таком положении водитель также четко видел заднее правое крыло авто. Очевидно, что в естественном положении водитель будет охватывать значительную боковую зону проезжей части.

В отношении настройки зеркала заднего вида, расположенного в салоне, стоит отметить, что его центр при взгляде на него водителя обязан соответствовать линии центра заднего стекла.

Преимущества данного способа настройки зеркал

Следует сообщить, что в первое время ездить при таком расположении зеркал будет не совсем комфортно, особенно если до этого зеркала были отрегулированы иначе. Однако необходимо подчеркнуть тот факт, что данная настройка зеркал заднего вида, в первую очередь, обеспечивает водителю безопасность, поскольку таким образом до минимума сужаются участки «слепых» зон.

Выбрать автомобиль
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
* помечены поля, обязательные для заполнения.
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Method custom::mailer doesn't exist