Последствия езды на машине с поднятым стояночным тормозом?

Среди начинающих автомобилистов наблюдается довольно распространенная ошибка, когда движение на автомобиле осуществляется с затянутым рычагом стояночного тормоза. Это чаще всего происходит от некоторого волнения, которое присуще новичкам. Если такая ситуация случается по невнимательности в кругу опытных водителей, то затруднительное движение транспортного средства сразу же насторожит водителя, и он обнаружит свой недочет. Если же водитель неопытный, то подтверждающим фактором поднятого «ручника» станет необходимость нажимать на педаль газа сильнее обычного для достижения нужного скоростного режима. Ну, а если уж и этот нюанс не обратит внимание водителя на поднятый стояночный тормоз, тогда бескомпромиссным намеком на это станет категорический отказ автомобиля подниматься на горку.

Системы оповещения

Естественно, передвижение на автомобиле с активным «ручником» чревато неисправностями тормозной системы. Безусловно, сам стояночный тормоз также может подвергнуться поломке, что приведет к необходимости его замены. Потому, обнаружив факт длительной езды с поднятым ручным тормозом, необходимо скорейшим образом провести диагностику системы в рамках квалифицированной станции обслуживания. На сегодняшний день современные автомобили оснащены автоматическими системами оповещения, когда звуковой сигнал требует от водителя либо надеть ремень безопасности, либо в определенных моментах сбросить скорость, либо опустить рычаг стояночного тормоза. В более ранних моделях автомобилей о поднятом «ручнике» свидетельствует красный восклицательный знак на панели приборов. При его обнаружении в пути необходимо тут же исправить положение.

Проверка тормозной системы

Длительное передвижение на автомобиле с поднятым ручным тормозом приведет к тому, что обнаружится неприятный запах, который возникает вследствие перегрева тормозных колодок. В этом случае нужно, во-первых, все-таки установить «ручник» в неактивное положение, а, во-вторых, проверить тормоза. Если водитель находится за городом и не имеет возможности проверить исправность тормозов в рамках СТО, сделать это можно самостоятельно. Для этого следует заехать на небольшое дорожное возвышение и, установив рычаг переключения передач в нейтральное положение, осуществить проверку ручного и нижнего тормоза. Если система неисправна, транспортное средство начнет катиться с пригорка, и в таком случае не стоит рисковать дальнейшим движением до места назначения, а сначала, включив аварийную сигнализацию, неторопливо добраться до ближайшего сервиса обслуживания, чтобы устранить проблему.

Выбрать автомобиль
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
* помечены поля, обязательные для заполнения.
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Method custom::mailer doesn't exist