Правильная посадка водителя за рулем автомобиля

Когда начинающий водитель получает в собственное пользование автомобиль, весьма распространенной ошибкой становится его неправильная посадка за рулем. Как правило, большинство новичков подсознательно желают лучше видеть проезжую часть, потому намереваются приблизиться к лобовому стеклу как можно ближе. При этом они фактически «прилипают» к рулю, устанавливая соответствующим образом кресло.

Однако следует знать, что такая посадка не обеспечивает должного управления транспортным средством, даже напротив, существенно затрудняет этот процесс. Кроме того, длительная езда в таком положении приведет к тому, что тело водителя начнет затекать от неудобного положения, что может привести не только к неприятным ощущениям для самого водителя, но и станет причиной возникновения ДТП и последующей буксировкой автомобиля.

Правила верной посадки за рулем

В этом вопросе одним из самых главных факторов является собственный комфорт водителя. Как мы уже сумели выяснить, водитель не должен испытывать неудобства при вождении, даже если ему предстоит преодолеть большое количество километров. Так, его плечи должны быть расслаблены, а спина плотно прилегать к спинке сиденья. Таким образом, тело водителя не будет находиться в напряжении. Однако следует учесть, что вместе с тем ноги водителя должны без труда доставать до педалей с возможностью их незатруднительного нажатия. Иными словами, нижние конечности водителя должны быть немного согнуты в коленях. Руки водителя также не должны находиться в напряжении. Их положение на руле обязано соответствовать часовому циферблату, а точнее отметкам десяти и двух часов. При этом они также могут быть немного согнуты в локтях, таким образом избегая нагрузки.

Обзор проезжей части

Исполняя вышеприведенные правила, не следует забывать о главной особенности посадки водителя за рулем машины. Это относится к беспрепятственному и удобному для глаз водителя обзору проезжей части. Водитель должен располагаться в кресле таким образом, чтобы полностью контролировать не только движение собственного автомобиля, но и маневры других транспортных средств. Также не менее важной деталью правильного положения водителя за рулем является создание удобного просмотра машин, которые передвигаются сзади. Так, актуальной задачей становится безупречная установка зеркал заднего вида. Во время езды водителю должно быть достаточно лишь немного приподнять глаза или слегка повернуть голову влево или вправо, чтобы посредством зеркал оценить дорожную обстановку позади.

Выбрать автомобиль
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
* помечены поля, обязательные для заполнения.
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Method custom::mailer doesn't exist