Техническая подготовка автомобиля перед путешествием

Множество людей осуществляют дальние путешествия на собственных автомобилях или взятым на прокат Volkswagen Jetta. Каждому хочется провести это время наилучшим образом, без проблем и плохого настроения. Однако такому настрою может помешать поломка машины в пути. Согласитесь, ситуация не из приятных, когда авто по неизвестным причинам вдруг останавливается на трассе, и мотор принципиально отказывается работать. Немного легче, когда вы просто пробили колесо, либо же поломка известна и не составляет трудностей ее устранения, однако будем откровенны зачем доводить до того, чтобы автомобиль имел основания для проявления дефектов в своей работе?

Устранение известных дефектов

Итак, резюмируем ситуацию таким образом, что за несколько дней перед выездом в дальний путь обязательно следует осуществить диагностику своего авто. Рассмотрим, на что при этом стоит обратить внимание в первую очередь. Ну, во-первых, детальному анализу необходимо подвергнуть те узлы, работа которых вызывает сомнения у самого владельца машины. То есть, если уже случались сбои в каком-либо устройстве, которое так и не дождалось проверки, не стоит полагаться на «авось» и думать, что неисправность устранится сама собой. В данном контексте уместней будет вспомнить поговорку «береженого бог бережет».

Автомобильные жидкости

Перед выездом в путешествие непременно стоит проверить состояние всех жидкостей авто. К этому относится тосол, тормозная жидкость, трансмиссионное масло и т.д. В этом случае нужно удостовериться в «здоровом» состоянии жидкостей и, при необходимости, совершить их замену. Впрочем, каждому водителю следует помнить, когда в последний раз происходила их замена и с учетом установленных сроков их эксплуатации делать соответствующие выводы. Не менее важно при этом проверить надежность всех патрубков, чтобы ни в одном из них не обнаружились трещины или прорехи. Также проверке подлежат элементы их крепления.

Ходовая часть автомобиля

С учетом того, что дороги отечественных просторов на отдельных участках и вовсе «на ладан дышат», то ходовая машины, которая намерена «намотать» изрядное количество километров, обязана иметь абсолютную исправность. Не нужно лениться вести авто на СТО, где все элементы ходовой будут проверены специалистами. При обнаружении дефектов их обязательно нужно устранить, чтобы не получить «сюрприз» в дороге при случайном попадании колеса машины в дорожную ямку.

Электрика автомобиля

В рамках обслуживающего сервиса перед путешествием также необходимо оценить состояние электрических составляющих машины. Главным образом проводим анализ аккумулятора: проверяем его работоспособность, уровень зарядки, а также надежность присоединенных к нему проводов. Кроме этого, проверке на разрыв и качество крепления подлежит и прочая электрика. Если пренебречь этим, то при внезапной остановке авто придется долго ломать голову, отыскивая причину, а виной всему может быть заранее качественно не закрепленный провод.

Впрочем, периодическую диагностику автомобиля стоит проводить вне зависимости от планируемого путешествия, однако в описанном случае этому следует уделить более пристальное внимание для обеспечения собственного комфорта и безопасности.

Читать далее:

Употребление алкоголя накануне поездки за рулем

Выбрать автомобиль
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
* помечены поля, обязательные для заполнения.
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Method custom::mailer doesn't exist