Секреты уменьшения расхода топлива автомобиля

Наверняка каждый водитель со временем начинает задумываться о том, каким образом уменьшить расход топлива на своем автомобиле. Используя различные советы по отдельности, не всегда получается осуществить задуманное. Приведенные ниже рекомендации помогут решить эту проблему, однако их выполнение обязано происходить в комплексе.

Своевременная замена воздушного фильтра

Такой компонент, как воздушный фильтр, играет важную роль в потреблении двигателем топлива. Все дело в том, что засоренный воздушный фильтр снижает степень попадания в него воздуха, вследствие чего топливо расходуется быстрее. По сути, проверка состояния фильтра и его замена – дело нескольких минут, которое можно осуществить самостоятельно без привлечения специалистов. Если после снятия фильтра обнаруживается, что визуально через него не проходит свет, его следует заменить.

Скоростной режим

Многие водители, имея мощные автомобили, совершенно забывают о контроле режима скорости. Не рекомендуется регулярным образом активно утапливать педаль газа, стараясь разогнать транспортное средство как можно быстрее. Эта привычка неблагоприятным образом влияет не только на топливную экономию, но и на работу самого мотора. Это касается и резкого торможения, особенно если на то нет серьезных оснований. Кроме этого, не лишним будет уделить внимание стабильности езды, резкие перепады скорости будут способствовать большему потреблению топлива. Существуют оптимальные режимы вождения, которые можно выявить, основываясь на показателях приборной панели авто. Ориентировка на оптимальный скоростной режим в тех или иных дорожных условиях существенно снизит расход топлива.

Давление шин автомобиля

Для того, чтобы топливо не расходовалось свыше нормы, следует регулярно проверять давление в шинах. Не все водители уделяют этому внимание, хотя этот фактор также имеет значение в вопросе расхода топлива. Если давление в шинах слабое, нагрузка на двигатель будет сильнее, соответственно, топлива будет израсходовано больше. Стоит отметить тот факт, что давление нужно проверять на холодных шинах, поскольку во время езды они нагреваются, и сведения относительно этого могут быть неточными.

Уход за автомобилем

Конечно, нагруженная машина потребляет больше топлива. Потому стоит определить, какие предметы действительно необходимы в машине для регулярной перевозки, а какие присутствуют в ней, не неся никакой функциональности. Уход за внутренним состоянием транспортного средства не менее важен в процессе экономии топлива.

Выбрать автомобиль
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
* помечены поля, обязательные для заполнения.
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Method custom::mailer doesn't exist