Правильная эксплуатация системы ABS

Система ABS в автомобиле предназначена для того, чтобы обеспечить эффективное торможение транспортного средства, предотвращая полную блокировку колес. Необходимо отметить, что в автомобилях прошлого века при резком нажатии на педаль тормоза колеса блокировались полностью, что значительно увеличивало тормозной путь в отличие от тех авто, когда при торможении колеса продолжали прокручиваться, уменьшая вращение по мере остановки машины. На сегодняшний день большинство выпускаемых автомобилей оснащаются системой ABS, однако мало просто включить ее в комплектацию, нужно еще научиться правильно осуществлять ее эксплуатацию, чтобы обеспечить ее многолетнюю функциональность и собственную безопасность, особенно если вы взяли автомобиль в прокат без водителя в СПб.

Принцип работы ABS

Стоит привести еще одно сравнение обычной тормозной системы и системы ABS. Так, в момент экстренного торможения «педаль в пол» на авто, не оснащенной АБС, блокировка колес приводит к тому, что машину начинает нести юзом без возможности ее управления, а там, как говорится – куда нелегкая приведет… Естественно, что такое несовершенство тормозной системы нередко становится причиной возникновения ДТП. Автомобили с системой ABS при резком торможении ведут себя по-другому – колеса не блокируются полностью, соответственно, управление машиной сохраняется, что позволяет водителю вовремя уйти от столкновения, объезжая препятствие.

Как правильно тормозить с ABS-системой?

Многие водители, устанавливая на свои авто систему АБС, не всегда понимают, как ей правильно пользоваться. А суть дела в общем-то проста: для того чтобы получить от системы полную отдачу, следует при необходимости экстренного торможения сильно зажать педаль действительно «в пол». После этого активированная ABS сократить скорость вращения колес автомобиля и позволит водителю, скажем, вовремя съехать на обочину и через несколько метров прекратить движение.

Учимся работать с ABS

Ответственным автомобилистам рекомендуется разобраться, как эксплуатировать систему АБС в спокойных условиях, а не в момент аварийной дорожной ситуации, когда уже необходимо действовать быстро, четко и слажено. Так, выедите на открытую площадку с отсутствующим движением иных транспортных средств. Разгонитесь примерно до 40 км/ч и утопите педаль тормоза до упора в пол, при этом стараясь сохранять контроль управления над машиной. Потренируйтесь тормозить таким образом несколько раз, совершая при этом маневры. Понимая, как на практике работает система, вам будет несложно применить этот навык, если ситуация, требующая экстренного торможения, возникнет в действительности.

Не будем наивными!

Без сомнений, система ABS имеет массу преимуществ, главным из которых является обеспечение нашей безопасности. Но вместе с тем не нужно питать иллюзий насчет нее. Нельзя точно сказать, насколько коротким или длинным будет ваш тормозной путь при наличии АБС, и сможете ли вы при этом избежать ДТП, если для этого будут основания. Все зависит от погодных условий, в частности, состояния дорожного покрытия, изношенности элементов общей тормозной системы, состояния шин автомобиля и вашей личной реакции и внимательности на дороге. Счастливого пути!

Читать далее:

Проблема мошенничества СТО в России

Выбрать автомобиль
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
* помечены поля, обязательные для заполнения.
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Method custom::mailer doesn't exist