Правила езды на автомобиле по ночной дороге

Наверняка каждому автомобилисту приходится время от времени ездить на машине, взятой в прокат в СПб, в ночное время суток. Будем откровенны, вряд ли многим это доставляет большое удовольствие, поскольку люди не кошки и, как ни крути, ночью значительно понижается видимость окружающей дорожной обстановки. Конечно же, при этом очень важно соблюдать все правила дорожного движения, а также несколько сбавить привычную в дневное время динамику езды с целью собственной безопасности.

Правильное расположение фар

Без сомнений, яркость автомобильных фар при передвижении на авто в ночное время имеет большое значение. Свет фар позволяет нам контролировать правильное движение собственной машины и отслеживать маневры других участников движения. Однако в этом вопросе важно расположить фары правильно, чтобы водитель имел беспрепятственный обзор дорожного полотна и при этом их свет не мешал движению встречных и впереди едущих транспортных средств. При езде ночью у водителя должен быть включен ближний свет, дальний свет фар может активироваться, если на конкретном участке дороги отсутствуют другие участники движения. Не стоит вести себя на дороге по-хамски, ослепляя дальним светом приближающиеся авто или пешеходов. Вспомните сами, как вы нервничаете, ослепляемые другими водителями, которые позабыли о правилах дорожной этики.

Уход за стеклами авто

Каждый уважающий себя водитель будет стараться следить за тем, чтобы его автомобиль находился в чистоте. При езде ночью это особенно важно. В частности, не стоит забывать об обеспечении чистоты стекол. В первую очередь это касается чистки лобового стекла, которое может покрываться пылью и принимать на себя вещества распада выхлопных газов, что в ночное время может существенно затруднить видимость водителю. Кроме этого, рекомендуется позаботиться и о чистоте боковых стекол и зеркал за ними. Заднее стекло также подлежит регулярному мытью и чистке, чтобы не был затруднен просмотр дороги в зеркало заднего вида.

Разъезды на подъемах и спусках

Когда водитель едет в горку, то встречное авто, идущее на спуск, непременно ослепит его светом фар, как бы низко они не светили. В этом случае очень важно не концентрировать внимание на фарах встречной машины, а, увидев ее, постараться фиксировать зрением участок дороги перед собственной машиной. Это ослабит ослепление, и вы спокойно продолжите свой путь. Если же водитель, едущий с горки, намеренно или по случайности не отключил дальний свет, ослепления не избежать, и в этом случае будет лучше, преодолев подъем, остановится и дать глазам вновь привыкнуть к темноте. Не стоит продолжать движение, если вы действительно были ослеплены, несколько минут остановки вряд ли могут сыграть большую роль в вашей жизни.

Обман зрения

Нередко на ночной дороге можно встретить вдалеке едущее транспортное средство с одной фарой. Это может быть как простой мотоциклист, так и безответственный водитель, который позволяет себе эксплуатацию автомобиля с одной работающей фарой. Так или иначе, не нужно в этой ситуации набирать скорость, чтобы не провоцировать аварийную обстановку, особенно если это действительно машина, у которой неисправна левая фара. Будет гораздо лучше немного принять вправо и дать транспортному средству проехать мимо.

Что касается езды ночью по незнакомым трассам, то лихачество в этом случае абсолютно неприемлемо вне зависимости от марки и возможностей автомобиля. Внезапный крутой поворот или вовремя незамеченная яма могут стать причиной неприятных последствий. А наша жизнь и здоровье вовсе не стоят того, чтобы безрассудно подвергать их опасности.

Читать далее:

Правила установки детского кресла в автомобиль

Выбрать автомобиль
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
* помечены поля, обязательные для заполнения.
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Method custom::mailer doesn't exist