Нужна ли установка на автомобиль защиты картера?

Многие автомобилисты задаются вопросом, насколько важно оснащать свои авто защитой картера? Ответ на этот вопрос не требует длительных раздумий: если вы хотите избежать повреждений подкапотных элементов, нанесенных торчащей арматурой, крупными булыжниками или ветками на дорогах, да и просто осколками стекол или гравия, то установка защиты картера будет верным решением. По-крайней мере, если вы планируете арендовать автомобиль для отдыха на природе, весьма целесообразно поинтересоваться о наличии защиты в выбранной вами модели.

Крепление защиты картера

Установка защиты картера осуществляется непосредственно под силовым агрегатом автомобиля. Для того чтобы закрепить защитную пластину, иногда приходится сверлить днище, но есть и другой вариант креплений при помощи штатных элементов, входящих в комплект защиты. Поэтому будет лучше перед ее покупкой заранее осведомиться, какое крепление защиты картера предполагается на вашем авто. Что касается мифа о том, что данный элемент безопасности не позволяет впоследствии менять масло в двигателе, то этот довод не имеет под собой оснований, поскольку в современных защитах имеются специальные отверстия с заглушками как раз для удобства проведения подобных процедур.

Безопасность состояния авто и самого авто

Помимо того, что защита картера обеспечивает сохранность механизмам подкапотного пространства, она, как ни странно, еще и предотвращает угон автомобиля. Так, зачастую, чтобы подсоединиться к электронной системе машины и заблокировать сигнализацию, злоумышленнику необходим доступ к проводке. Ну, а так как без «громких» инструментов открыть капот весьма проблематично, то остается подбираться снизу машины, но и здесь имеется препятствие в виде защиты картера.

Материалы защиты картера

Существует несколько разновидностей защиты картера, каждая из которых находится в различной ценовой категории. Стоимость данного защитного элемента определяется качеством материала, из которого он изготовлен. Итак, защиты картера бывают следующих видов:

Также на рынке все чаще начинают появляться защиты на основе современных композитных материалов, отмечающиеся не меньшим качеством по сравнению с классическими вариантами. Что касается стальных листов защиты, они стоят на самой низкой позиции в ценовой цепочке, поскольку не отличаются высокой прочностью. Алюминиевые защиты стоят дороже, но и надежность их значительно выше. Еще дороже стоит защита картера из нержавеющей стали, которая не только имеет отличные показатели прочности и износостойкости, но и обладает эффектным внешним видом.

 

Читать далее:

Плюсы и минусы низкопрофильных шин

Выбрать автомобиль
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
* помечены поля, обязательные для заполнения.
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Method custom::mailer doesn't exist