Манометры: предназначение и виды

Манометр предназначен для измерения давления в шинах. Данный прибор является незаменимым помощником каждого водителя, так как постоянный контроль за изменением давления в шинах позволяет избежать аварийной ситуации. Прокат автомобилей без водителя даёт возможность оценить технические характеристики конкретной марки, а чтобы понять значимость манометра, важно иметь собственное транспортное средство.

Виды манометров

Существует два вида манометров: механический и электронный. Каждый из этих видов имеет свои достоинства и недостатки.

Распространено мнение, что механический манометр более надёжный, так как у него небольшая степень погрешности, а его работа не зависит от погодных условий. Электронный манометр имеет свои достоинства: он более компактный, простой в использовании, имеет информативный и понятный дисплей. Однако при сильных морозах дисплей электронного устройства может замёрзнуть, да и перед тем, как использовать цифровой манометр, его нужно зарядить. Для зарядки используются или батарейки, или другой источник питания в зависимости от модели манометра.

Как выбрать манометр?

Выбирать устройство для контроля за давлением в шинах необходимо в зависимости от типа автомобиля. Для легковых автомобилей лучше всего подойдёт цифровая модель манометра. Сегодня в наличии множество вариантов устройств. Например, существуют цифровые манометры с фонариками, чтобы измерять давление в ночных условиях. Или же можно приобрести прибор, который запоминает предыдущие показания давления, чтобы водитель мог сразу сравнить результаты.

Механические манометры покупают обычно для измерения давления в шинах грузовых автомобилей. Стоимость устройства зависит от того, сколько атмосфер может измерить прибор. Одна из последних разработок в области измерителей давления – манометр-пистолет. Он более компактный и удобный в использовании.

При выборе манометра важно обращать внимание на степень погрешности результатов. Обычно данная информация об устройстве указывается в инструкции или на упаковке товара. Однако чтобы узнать точно, какой показатель погрешности имеет купленный прибор, лучше всего проверить его на станции техобслуживания или в любой шиномонтажной мастерской.

Комплектация многих современных автомобилей содержит систему контроля давления в шинах. В США, некоторых странах Европы и Азии установка данной системы обязательна. Отечественные автолюбители могут заменить дорогостоящее инновационное оборудование обычным манометром.

 

Читать далее:

Атермальная плёнка – достойная альтернатива тонировке стёкол

Выбрать автомобиль
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
* помечены поля, обязательные для заполнения.
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Method custom::mailer doesn't exist