Консервация автомобиля на длительный срок

Иногда может возникнуть ситуация, которая потребует обеспечить стоянку арендованного авто на долгое время. Если вы хотите, чтобы транспортное средство сохранило свои рабочие характеристики к моменту вашего возвращения, рекомендуется подойти к решению этой задачи серьезно. Не принимая никаких мер правильной консервации авто, в результате вы имеете все основания получить металлолом вместо машины. Впрочем, все зависит от того, на какое время водитель планирует оставить свой автомобиль. Рассмотрим необходимые требования грамотной консервации авто.

Обеспечиваем машине место для стоянки

Вряд ли стоит подробно останавливаться на том, что, оставляя свою машину, скажем, на полгода, нужно подготовить для нее гараж, а не оставлять на открытом воздухе, особенно если ей нужно будет «пережить» зиму. В противном случае повреждению подвергнется не только лакокрасочное покрытие кузова, но и многие металлические узлы и механизмы, структуру которых начнет уничтожать коррозия вследствие агрессивного воздействия температурного режима и природных осадков.

Особенности консервации авто

Итак, приступаем к «консервированию» автомобиля. Для начала промасленными тканями закупориваем отверстия выхлопной трубы и воздушного фильтра. Обязательно пополняем бак немалой долей бензина и снимаем аккумуляторные клеммы. Планируя длительное отсутствие, будет лучше и вовсе снять аккумулятор с авто, определив для него отдельное место в гараже. Если для отлучки владельца транспортного средства потребуется более полугода, то рекомендуется также выкрутить свечи зажигания, промокнуть их рабочие части в масле с помощью шприца или клизмы, после чего несколько раз провернуть коленвал и установить свечи на место. Не менее важно перед длительной поездкой слить все жидкости автомобиля, чтобы не способствовать преобразованию их составов в неприемлемое состояние. Также рекомендуется позаботиться о подвеске автомобиля, предварительно уменьшив ее нагрузку посредством установки машины на колодки.

Следуя данным советам, даже по прошествии нескольких лет ваш автомобиль после возвращения всех деталей и жидкостей на место и элементарной диагностики систем станет работать в прежнем режиме.

 

Читать далее:

Мифы об автомобильной безопасности

Выбрать автомобиль
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
* помечены поля, обязательные для заполнения.
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Method custom::mailer doesn't exist