Как самостоятельно помыть двигатель?

Открывая капот нового автомобиля, менеджер автосалона демонстрирует идеально чистый двигатель. Но это не значит, что он не может быть таким даже после значительного пробега, если его регулярно мыть. Это нужно учитывать и тогда, когда водитель собирается взять машину временно, в аренду. Лучшей характеристикой хорошего ухода за автомобилем будет чистый двигатель.

Пространство под капотом очень хорошо защищено, но со временем на двигателе скапливается пыль, грязь, смазка. Обычно, многие предпочитают гнать автомобиль сразу на автомойку. Но если это невозможно по каким-либо причинам, можно помыть двигатель самостоятельно. Причем делать это нужно не менее двух раз в год (например, в конце весны и самом начале осени).

Почему удобнее мыть двигатель самостоятельно:

  1. Цена вопроса – самостоятельная мойка выйдет гораздо бюджетнее.
  2. Средства для очистки двигателя продаются в широком ассортименте.
  3. Некоторые машины обладают электронной «начинкой», которая располагается рядом с двигателем – и попадание воды на нее недопустимо. Этот факт стоит уточнить у автоэлектрика, например, на этапе установки сигнализации.

Начало работы:

- Подождать, пока остынет двигатель. После этого нужно снять аккумулятор (если залить ее водой, можно повредить всю систему).

- Обеспечить всю электронику надежной изоляцией. Это генератор, ЭБУ, блок предохранителей и др. Только не целлофаном – под ним может образоваться конденсат – та же самая вода.

Этапы работы:

Нанести средство на двигатель. Если есть особенно загрязненные места, их прочищают кисточкой. Состав оставить на некоторое время для впитывания. Поле чего смыть всю пену. Если остались места, которые с первого раза не отмылись, всю процедуру повторить заново.

Когда двигатель станет чистым, снять изояцию, которая защищает электроприборы. После чего компрессором продуть все пространство под капотом.

Окончательный этап – проверка работы двигателя после мойки. Его нужно запустить, чтобы убедиться в том, что он работает без перебоев.

Выбрать автомобиль
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
* помечены поля, обязательные для заполнения.
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Method custom::mailer doesn't exist