Как правильно выбирать тормозные колодки

Каждому автовладельцу рано или поздно приходится сталкиваться с мелким ремонтом собственного транспортного средства. Особенно это касается быстро изнашиваемых деталей таких, как тормоза. От них, а именно от тормозных колодок, зависит безопасность передвижения на автомобиле.

Современные производители предлагают широкий ассортимент тормозных накладок и колодок, и каждый водитель сможет подобрать подходящий по ценовой политике и стилю вождения вариант.

Строение тормозной колодки

Существует два варианта монтажа накладки на тормозную колодку – клейка и клепка. Мягкий фрикционный материал, который крепится к пластине, выполненной из крепкого металла – именно так выглядит устройство тормоза автомобиля.

При этом фрикционный материал крепится к металлической пластине следующими способами:

Ни один из этих способов не может быть назван лучшим. Каждая конструкция имеет свои преимущества и недостатки. Считается, что проклеенные детали имеют более длительный срок службы, поскольку в процессе эксплуатации фрикционного материала заклепки постепенно становятся все ближе к тормозным дискам, и издают характерный скрип или барабанящий звук.

Этот звук свидетельствует о том, что тормозные колодки практически полностью изношены. Тормоза клееного типа изнашиваются до самой подложки. Из-за этого одновременно происходит разрушение тормозных барабанов и дисков, поэтому важно менять колодки своевременно, не допуская полного износа. Таким образом, скрип на колодках с заклепками появляется раньше, а у клееных позже, но у наших автомобилей с тормозами все в порядке, возьмите любой автомобиль комфорт класса в прокат и убедитесь сами.

Для того чтобы сделать правильный выбор материала изготовления накладок на тормоза, важно оценить свои водительские предпочтения относительно процесса торможения.

Ответы на эти вопросы помогут вам сделать правильный выбор относительно материала для тормозных колодок.

Виды материала для тормозных колодок:

Если вы придерживаетесь размеренного стиля вождения, металлические тормозные колодки станут для вас прекрасным вариантом. Иногда производители рекомендуют полуметаллические колодки, и они прекрасно справляются со всеми возложенными на них функциями.

Выбрать автомобиль
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
* помечены поля, обязательные для заполнения.
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Method custom::mailer doesn't exist