Как купить подержанный автомобиль в хорошем состоянии?

Покупка подержанных автомобилей особо актуальна в двух случаях - когда нет денег для покупки новой модели, и когда водитель ещё не имеет большого опыта вождения. При выборе подержанной модели важно обратить внимание на её техническое состояние и внешний вид. Опытные водители могут сразу определить, в хорошем ли состоянии находится автомобиль. А вот новички рискуют приобрести модель, которой требуется капитальный и дорогостоящий ремонт.

Прокат автомобилей в Санкт-Петербурге помогает оценить технические характеристики той или иной модели. А чтобы узнать, в каком состоянии находится конкретный автомобиль, важно воспользоваться советами по выбору от опытных автолюбителей.

Что нужно знать при покупке подержанного автомобиля?

Технические аспекты покупки подержанного автомобиля

  1. Тщательный осмотр покупаемой машины начинается с кузова. Важно проверить качество покраски, наличие дефектов, зазоры в дверях, состояние резиновых уплотнителей, наличие зазоров в багажнике и капоте, целостность днища и т.д. Осмотр лучше всего проводить на станции техобслуживания, где опытные специалисты сделают полную диагностику состояния автомобиля.
  2. Для проверки двигателя необходимо завести мотор и прикоснуться к внутренней стороне выхлопной трубы. Чёрные следы выхлопа говорят о том, что нужно менять поршневую. Серые следы нагара допустимы. Если же из трубы идёт дым, то элементы топливной системы требуют срочной починки.
  3. Исправность тормозной системы проверяется следующим образом: нужно нажать педаль тормоза до упора и продержать её так пару секунд. Если педаль опускается и дальше, то система нуждается в ремонте. При нормальном состоянии передачи на большой скорости включаются чётко и ровно.

Покупка подержанного автомобиля имеет неоспоримые достоинства, когда водитель набирает опыт и может нечаянно повредить автомобиль в небольших аварийных ситуациях. Однако чтобы подержанная модель не стала причиной аварийных ситуаций, её важно тщательно проверить на станции техобслуживания. Чаще всего автомобиль с немалым пробегом нуждается в ремонте, замене масла и некоторых износившихся деталей. Поэтому откладывая определённую сумму на покупку автомобиля, нужно выделить часть денег на его последующий ремонт.

 

Читать далее:

Как выбрать очки для вождения

Выбрать автомобиль
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
* помечены поля, обязательные для заполнения.
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Method custom::mailer doesn't exist