Как быстро угробить свой автомобиль?

В автомобильной практике можно отыскать немало примеров, когда по неопытности владельцы новых автомобилей выводили из строя важнейшие технические узлы в кратчайшие сроки, особенно неприятно это в случае, когда машина взята в прокат. Конечно, очевидной реакцией владельца транспортного средства становится обращение в автосалон, где была осуществлена покупка. При проведении же технической экспертизы выясняется, что водителем были жесточайше нарушены главные правила эксплуатации авто, потому компенсация за нанесение выявленного ущерба не предусматривается. Чтобы не попасть в такую ситуацию, новичкам, которые ничего не смыслят в автомобильном деле и не имеют знакомых автомобилистов, рекомендуется обратить свое внимание на следующие советы.

Правильное давление в шинах

Несмотря на то, что колеса, казалось бы, не являются жизненно важным «органом» автомобиля, от их состояния зависит водительская безопасность. Не стоит лениться проверять давление в шинах, которое, в обычном режиме эксплуатации авто может колебаться в пределах 1,8-2.0 атмосфер. При определенных дорожных условиях давление можно повысить или понизить, однако после прохождения сложного участка вновь вернуть шинам нормальный уровень давления. При легкомысленном к этому отношении, когда шины перекачаны или слишком спущены, а то и вовсе выставлены по разным показателям, это чревато не только быстрым износом покрышек и отрицательным воздействием на тягово-тормозные характеристики, но и падением степени безопасности авто в процессе езды на нем.

Езда на непрогретом двигателе

Еще одна ошибка начинающего автомобилиста – резкий старт с непрогретым двигателем. Особенно губителен для мотора такой подход в зимний период. Суть дела состоит в следующем: автомобильные жидкости, которые принимают участие в работе жизненно важных для машины механизмов, под воздействием низкой температуры сгущаются и им требуется время, чтобы после запуска мотора как следует прогреться и перейти в рабочее состояние. Когда же машина начинает движение с холодным двигателем, многие узлы не получают соответствующей смазки и при езде, особенно на высоких оборотах, подвергаются колоссальной нагрузке, в связи с чем могут быстро выйти из строя.

Неправильный выжим сцепления и выбор передачи

Владельцам автомобилей с механической коробкой передач стоит принять во внимание тот факт, что езда при неверно установленной передаче губительным образом сказывается на работе силового агрегата. Кроме этого, с целью сохранить систему сцепления авто в надежном состоянии на долгие годы, не стоит без необходимости держать педаль в выжатом состоянии. Это частая ошибка начинающих водителей, когда при остановке на светофорах они ленятся перемещать рычаг передач в нейтральное положение.

Читать далее:

Как научиться правильно парковаться задним ходом?

Выбрать автомобиль
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
* помечены поля, обязательные для заполнения.
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Method custom::mailer doesn't exist