5 советов, как избежать аварийной ситуации ночью

Многие водители считают, что ездить в ночное время суток более безопасно. На дороге мало автомобилей, поэтому можно ехать спокойно на большой скорости. Однако статистика показывает, что количество аварийных ситуаций в ночное время при низком трафике превышает количество аварий днём на довольно оживлённой трассе. Чтобы обезопасить себя на дороге в тёмное время суток, водителю важно чувствовать свой автомобиль и быть особо внимательным и осторожным. Прокат автомобилей позволит понять, какая модель будет наиболее комфортной при вождении, а чтобы не попасть в аварийную ситуацию ночью, нужно прислушаться к важным советам опытных водителей.

Опасность вождения ночью

Согласно статистике большинство аварий случается в промежуток с 21.00 до 6.00. Из-за плохой видимости и маленького опыта вождения водитель может просто не увидеть транспортные средства, которые стоят на обочине, или пешеходов, которые решили перебежать проезжую часть в неположенном месте. Ночью у водителя намного меньше времени, чтобы сориентироваться и осуществить манёвр для исключения аварии. Кроме того, при свете фар часто бывает сложно определить расстояние до объекта и скорость движущегося впереди транспортного средства.

Резкое изменение яркости освещения может спровоцировать временную слепоту. Яркий свет едущего навстречу автомобиля способен ослепить всего на несколько секунд. Однако и этого времени вполне достаточно, чтобы попасть в аварию.

Причинами аварийных ситуаций ночью также являются чрезмерная усталость и сонливость, алкогольное опьянение и расслабленное состояние после вечеринок. Кроме того, после 20 лет у человека существенно снижается острота зрения, а значит, нехватка освещения на дороге становится более опасной.

5 правил безопасной езды в ночное время суток

  1. Перед длинной ночной поездкой нужно обязательно выспаться. Специалисты рекомендуют отдыхать 10 минут после каждого часа езды. Сегодня всегда можно заехать на автозаправку и в спокойной атмосфере выпить чашку натурального кофе, чтобы взбодриться.
  2. Чтобы избежать ослепления при встречном разъезде, важно при первых признаках встречи с автомобилем переключать дальний свет на ближний. Если водитель не сделал того же, нужно направить взгляд на противоположную от встречной полосы обочину, боковым зрением наблюдая дорогу впереди. Перед разъездом важно всегда осматривать трассу на наличие препятствий и припаркованных у обочины машин. При ослеплении не нужно паниковать и резко маневрировать. Согласно правилам ПДД необходимо включить аварийку и остановиться. Только после того, как момент ослепления пройдёт, можно начинать движение.
  3. При езде ночью важно выбирать оптимальную скорость движения, чтобы быстро сориентироваться при возможной аварийной ситуации. На ровных дорогах при хорошей погоде рекомендуется передвигаться со скоростью не выше 80 км/час. С ближним светом фар лучше всего двигаться со скоростью 45 км/час.
  4. Солидарность с другими водителями на плохо освещённой трассе позволяет избежать аварии. При обгоне не следует мешать другому водителю совершать манёвр.
  5. Если необходимо вынужденно остановить машину, то важно сделать остановку в разрешённом месте за пределами проезжей части. Если машина заглохла на дороге, нужно включить аварийную сигнализацию и поставить знак аварийной остановки.

 

Читать далее:

Популярные гаджеты и приложения для современных автомобилей

Выбрать автомобиль
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
* помечены поля, обязательные для заполнения.
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Method custom::mailer doesn't exist