Турботаймер на дизель: назначение и принцип работы

в автомобиле напрокатМногие владельцы автомобилей с дизельными двигателями задаются вопросом: для чего нужен турботаймер и насколько важно его присутствие в системе дизеля? Дизельные машины, как известно, в большинстве своем оснащаются турбинами, основной функцией которых является нагнетание воздуха в камеру сгорания. Так вот такое устройство, как турботаймер, и нужно для того, чтобы увеличить срок эксплуатации турбины. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Зачем нужен турботаймер?

Для того чтобы система турбонаддува работала качественно и долго, не рекомендуется сразу же после езды, особенно если она производилась на высоких оборотах, глушить двигатель. Это обусловлено тем, что детали турбины при движении автомобиля подвергаются воздействию высокой температуры. Если мгновенно глушить мотор после остановки, горячие компоненты турбонагнеталя будут остывать в кратчайшее время, а это приведет к возникновению тепловых ударов, что, соответственно, после таких частых повторений отразится на работоспособности турбины. Довольно часты случаи, когда легкомысленное отношение водителей к этому вопросу приводило к выходу турбины из строя. Такой автомобильный элемент, как турботаймер, принудительным образом не позволяет мотору глохнуть после остановки до того времени, пока температура деталей турбины не опуститься до оптимального уровня, когда нагрузка охлаждения после остановки работы мотора не отразиться на состоянии турбины.

Обязательная установка турботаймера

В принципе, установка турботаймера на дизельный автомобиль – дело индивидуальное. Однако существуют случаи, когда реализация этого решения просто необходима. Обязательным аспектом это становится для сервисов, которые оказывают услуги авто-проката, ведь не каждый водитель, приобретая транспортное средство в аренду, будет безукоризненно выполнять требование – не глушить мотор сразу же после завершения движения. Также турботаймер требует непременного монтажа на микроавтобусы и внедорожники, эксплуатация которых происходит в тяжелых условиях с повышенной степенью нагрузки. Что касается легковых авто, то турботаймер рекомендуется установить на свои машины тем водителям, которые предпочитают резкую, быструю, в какой-то степени агрессивную езду.

Помимо плюсов, в установке турботаймера на дизель есть и существенный недостаток. Так, многие автосалоны не включают данный элемент в обязательную комплектацию машины. Самостоятельная установка турботаймера может стать причинной утраты гарантии на автомобиль.

Выбрать автомобиль
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
* помечены поля, обязательные для заполнения.
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Method custom::mailer doesn't exist