Решаем проблему запуска холодного двигателя

Синоптики пугают нас приближающейся холодной зимой, стало быть, не лишним станет подумать о том, чтобы вовремя подготовить к холодам свои автомобили. Смена резины, необходимых жидкостей, свечей зажигания, покупка скребка для стекол, на всякий случай компактной лопаты в багажник это всего лишь основной перечень действий. Причем, если такая услуга, как аренда машин на короткий срок вам не чужда, перед выездом из салона рекомендуется также как следует удостовериться в исправности и укомплектованности автомобиля. Не менее важным при этом является вопрос решения проблемы с холодным запуском. Рассмотрим, как уберечь двигатель авто от износа при осуществлении холодного запуска.

Запуск мотора дистанционным управлением

Одним из современных вариантов заблаговременно перед выездом в зимнее утро прогреть свой автомобиль становится использование дистанционного устройства. Так, планируя минут через десять выехать на работу, можно из окна своего дома или квартиры послать пультом управления сигнал машине запустить двигатель, и уже к вашему выходу из дома он успеет основательно прогреться. Таким образом, вам не придется волноваться по поводу того, что из-за спешки приходится давить «по газам» на холодном двигателе. Да и собственный комфорт значительно повысится. Преимущества такого решения налицо, но в то же время к недостаткам следует отнести немалую стоимость такого устройства – примерно 20 тыс. рублей, а также то, что даже при его использовании не решается ключевая проблема – запуск мотора с холодными жидкостями.

Обогрев жидкостей перед запуском мотора

Более продуманной системой является предпусковой подогреватель мотора, принцип действия которого довольно схож с работой предыдущего устройства. Так, необходимо заранее установить таймер на то время, когда бы вы хотели, чтобы двигатель завелся. Получив команду, система заблаговременно перед запуском мотора активирует обогрев антифриза, в результате чего силовой агрегат запуститься с максимальной степенью безопасности. И вроде бы этот вариант идеальный для эксплуатации машины в зимний период, но, во-первых, он стоит около 50 тыс. рублей, что не всякому владельцу авто придется по карману, а во-вторых, данное устройство требует профессиональной установки, с чем не всегда могут справиться сотрудники СТО по причине малой распространенности системы. В противном случае такой автономный запуск мотора чреват возникновением пожара в машине, поэтому аспекту качественного монтажа следует уделить наибольшее внимание.

 

Читать далее:

Стоит ли путешествовать по Франции на автомобиле?

Выбрать автомобиль
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
* помечены поля, обязательные для заполнения.
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Method custom::mailer doesn't exist