Ремонт трещины в стекле автомобиля своими руками

Маленькая трещина в стекле автомобиля может стать со временем значительным повреждением. И если небольшую трещинку можно отремонтировать, то большая трещина может привести к тому, что стекло придётся менять. Подобные проблемы не касаются людей, которые берут в прокат автомобиль без водителя. А вот владельцам транспортных средств важно знать, как отремонтировать небольшую трещину собственными силами.

Как отремонтировать трещину в стекле автомобиля?

Трещину, которая образовалась в стекле, нужно заклеить скотчем. Причём, необходимо проследить, чтобы в трещину не попала грязь и влага. Для этого её нужно хорошо прочистить пылесосом, или же воспользоваться влаговытесняющей жидкостью.

Чтобы предупредить рост трещины, эксперты советуют на расстоянии 5 мм от видимого места окончания трещины просверлить небольшое отверстие. Процедуру сверления важно производить на малых оборотах, чтобы стекло не перегрелось и не треснуло дальше. Незначительным нажатием трещину нужно довести до отверстия. После чего трещину и отверстие необходимо заполнить жидким полимером. Для того чтобы полимер не контактировал с окружающей средой и не вытекал из трещины, на стекло накладываются специальные пластины. А чтобы клей быстрее полимеризировался, его обрабатывают ультрафиолетом.

Если в трещине имеются сколы или она доходит до края стекла, то нужно сделать дополнительные отверстия, которые предотвратят расхождение новых трещин после ремонта.

Когда клей полимеризируется, нужно аккуратно удалить остатки состава со стекла, а также тщательно очистить салон от мелких стеклянных осколков.

Процедуру по ремонту трещины важно проводить очень бережно и аккуратно, чтобы не разрушить стекло. Если трещина слишком большая или поверхность повреждена обильной сеткой небольших трещинок, то лучше установить новое стекло.

 

Читать далее:

Правила содержания автомобиля без гаража

Выбрать автомобиль
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
* помечены поля, обязательные для заполнения.
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Method custom::mailer doesn't exist