Правила установки детского кресла в автомобиль

Для многих автомобилистов, взявших авто в аренду без водителя, актуальным вопросом становится установка детского кресла в машину. Конечно, в этом случае непременно нужно следовать всем необходимым правилам инструкции, ведь от этого зависит безопасность вашего ребенка. После покупки кресла рекомендуется ознакомиться с тонкостями его установки заранее, чтобы не экспериментировать, когда ребенок уже будет находиться в машине. Предварительная практика позволит вам чувствовать себя увереннее в вопросах, как совладать с креплениями и правильно отрегулировать ремни безопасности.

Установка детского кресла в авто по закону

Итак детское кресло может иметь несколько типов креплений. Оно может быть установлено как против движения автомобиля, так и по ходу, на заднем сиденье и на переднем. В отношении того, можно ли устанавливать детские сиденье на пассажирское место спереди, возникает много вопросов. Ответ прост: согласно пункту 22.9 правил дорожного движения РФ, установка детского кресла на переднее сиденье для перевозки детей до 12 лет возможна только при отключении системы фронтальной подушки безопасности. Данная система может оставаться функционирующей только в том случае, если рост ребенка превышает 140 сантиметров.

 

Особенности детского кресла

Итак, чтобы ребенок чувствовал себя в детском кресле комфортно, в случае когда кресло расположено спереди салона, сиденье лучше отодвинуть назад, чтобы предоставить ребенку максимум свободного пространства перед собой. Если кресло крепится сзади, пассажирское переднее сиденье наоборот – подвигаем вперед. В обязательном порядке детское кресло обязано быть оснащено трехточечной или диагональной системой ремней безопасности, а также надежными элементами крепления самого кресла.

Обеспечиваем ребенку безопасность

Чтобы обезопасить малыша от внезапных случайных толчков и рывков в условиях дорожной обстановки, необходимо максимально надежно и плотно затянуть ремни безопасности детского кресла, при этом не нарушая комфортное состояние ребенка. Так, их затяжка должна быть таковой, чтобы между ключицей ребенка и плечевыми ремнями было расстояние в два пальца. Кроме этого, ремни должны плотно прилегать к телу вашего чада, проходя через отверстия крепления в области спинной внешней части кресла, которые расположены на уровне лопаток ребенка.

Учитывая все приведенные правила, вы сможете обеспечить своим детям должную безопасность при передвижении на автомобиле.

Читать далее:

Правильная эксплуатация системы ABS

Выбрать автомобиль
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
* помечены поля, обязательные для заполнения.
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Method custom::mailer doesn't exist