Почему необходимо обязательно менять моторное масло

Масло в двигателе подвергается замене в тот момент, когда оно поменяло свое состояние, стало нерабочим. Правильно работающий мотор приводит к тому, что рабочая жидкость в нем начинает стареть. Этот процесс естественен. Но есть и другие факторы, которые ухудшают его качества. Это присадки, реакции окисления, загрязнения извне. Как правило, масло портиться:

Когда следует поменять масло?

Каждый производитель указывает в инструкции к своей продукции сроки эксплуатации, на которые рассчитано масло. После этого периода рабочую жидкость нужно менять. Также указываются испытания во время эксплуатации, которым подвергается автомобиль в ходе работы.

На упаковке моторного масла имеется информация и о пробеге, после которого должна меняться рабочая жидкость. Также указаны часы работы мотора или то количество бензина, которое должно быть израсходовано.

Но стоит отметить то, что, если придерживаться строго только рекомендаций на упаковке, можно подвергнуть свой двигатель большому риску. Автомобиль будет ездить на масле низкого качества. Происходит это по следующим причинам.

Случается так, что в рабочую жидкость может попадать жидкость для охлаждения. Это сильно влияет на вязкость моторного масла. Рабочая жидкость не только разжижается, но в ней появляются осадки. Они забивают фильтры и элементы.

Свойства, отвечающие за износ масла, снижаются во много раз. Вязкость уменьшается, что приводит к увеличению скорости изнашивания деталей, которые трутся друг о друга. При неисправности мотора может происходить загрязнение рабочей жидкости сажей в большей степени, что также увеличивает износ.

Таким образом, если масло долго не менять в двигателе, который к тому же неисправен, то это приведет к тому, что ресурс мотора будет значительно снижаться. В худшем случае возможна поломка двигателя, что бы об этом не волноваться возьмите в аренду Ситроен Берлинго, за техническим состоянием автомобилей, мы следим сами.

Но как тогда узнать, пригодно ли масло или нет?

Определить это можно по регулярной проверке состояния рабочей жидкости по некоторым показателям – это:

Эти показатели состояния моторного масла будут различными в зависимости от условий эксплуатации мотора, самой рабочей жидкости и двигателя. Есть автомобильные производители, а также строители дизелей, которые указывают предельное значение показателей. Когда они достигнуты, то моторное масло необходимо заменить.

Если для работы мотора используется сезонное масло, то зимний состав необходимо менять на летний, когда температура окружающей среды достигает 5-10 градусов. В этом случае зимнее масло становится невязким в нужной степени для обеспечения двигателя нормальной смазкой. Так как это свойство снижается с повышением температур. Это приводит к износу деталей мотора.

Летняя рабочая жидкость должна быть заменена на зимнюю, когда ночью температура снизилась до + 5 градусов. При условии, что двигатель запускается холодным без разогрева. Если автомобиль постоянно работает, на ночь ставится в теплый гараж, то замена рабочей жидкости не требуется.

Работа двигателя на летнем масле считается более предпочтительной. Испытания, которые проводились во время эксплуатации, показали следующие результаты. Если износ двигателя исключен при запуске его на морозе, то износ мотора на летнем масле будет ниже на 30-40%, чем у тех двигателей, которые работают в холодное время года на зимних маслах с малой вязкостью, а в теплое время на летних рабочих жидкостях.

Выбрать автомобиль
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
* помечены поля, обязательные для заполнения.
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Method custom::mailer doesn't exist