Насколько важно иметь парктроник в автомобиле?

С каждым годом количество приобретаемых автомобилей только повышается, в связи с чем заторы на дорогах становится все внушительнее, а многие парковочные участки и вовсе не в состоянии вместить в себя приезжающие транспортные средства. Чего говорить о мегаполисах, если даже в пригородных районах нередко яблоку негде упасть от большого количества машин. Из-за этого у многих неопытных водителей возникают сложности с парковкой, когда очень проблематично занять свое место у супермаркета, а также после этого выехать на дорогу, не задев при этом соседний транспорт.

Таким образом, практически все крупные автомобильные производители на сегодняшний день предлагают в комплектацию своих моделей парковочные электронные устройства, позволяющие беспрепятственно втиснуть свое авто в плотный ряд других машин, особенно эта опция будет полезна, если вы взяли авто в прокат в СПб. Поговорим об это подробнее.

Что такое парктроник?

Парковочный радар или парктроник представляет собой техническое устройство, обеспечивающее безопасность парковки. Его основным составляющим является электронный блок, который определяет положение автомобиля относительно окружающих препятствий. Датчики парктроника могут устанавливаться как на задней части автомобиля, так и на боковых частях. Принцип действия датчиков заключен в том, чтобы излучать импульсы, а также получать их обратно в случае отражения от препятствия.

Как парковаться с парктроником?

В практическом русле это выглядит так. Водитель паркуется во дворе своего дома, где повсюду наставлены другие автомобили. Он может максимально сдать назад, чтобы обеспечить компактность своей парковки, до той степени, пока не услышит характерный сигнал радара, получившего импульс от датчиков о близко расположенном препятствии. Расстояние до препятствия будет отображено на электронном интерфейсе, потому при необходимости можно продолжить ход назад. Чем меньше будет расстояние до препятствия, тем интенсивнее будут подаваться сигналы.

Преимущества парковочного радара

Отметим, что помощь парктроника неоценима в условиях недостаточной видимости. Не всегда можно визуально заметить препятствие, особенно при движении задним ходом в ночное время суток, в туман, сильный дождь или снегопад. Радиус действия у парковочных радаров может быть разным, как, впрочем, и сами устройства могут отличаться друг от друга по конфигурации. Например, можно установить в свой автомобиль радар с дисплеем на приборной панели, и тогда вы будете видеть свою машину и рядом находящееся препятствие на экране, что позволит припарковаться наилучшим образом. Бывают парктроники, с помощью которых можно вывести картинку прямо на лобовое или заднее стекло, что еще больше облегчает процесс парковки.

Все эти данные свидетельствуют о том, что установка в машину парковочного радара – целесообразное решение как для новичков, так и для опытных водителей. Впрочем, вместе с тем не стоит забывать и о навыке самостоятельной парковки и движении задним ходом. Верной позицией будет не только полагаться на электронное устройство, но и использовать собственную внимательность.

Читать далее:

Определяем скрученный спидометр при покупке авто б/у

Выбрать автомобиль
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
* помечены поля, обязательные для заполнения.
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Method custom::mailer doesn't exist