Как сэкономить на бензине?

Как уменьшить расход бензина, и реально ли это сделать? Владельцы автомобилей следят за еженедельным ростом цен на бензин и решают для себя, сколько они готовы заплатить за удобство так как при чрезмерном повышении тарифов, автомобиль снова может стать роскошью, а не средством передвижения. Тогда машину реально будет выгоднее взять разово в аренду, чем содержать свою собственную.

Один из самых очевидных, популярных и неправильных способов экономии бензина – выключать двигатель во время стояния на красный свет светофора. Казалось бы, логично, что такие действия помогут значительно сократить расход топлива. Однако при этом водитель получает повышенную изношенность всей ходовой части – и экономия получается сомнительной.

Как можно сэкономить топливо:

  1. Поменять стиль езды. Принцип дальнобойщиков – тише едешь, дальше будешь. Они держат стабильную скорость на трассе 90 км./ч. И при этом, рано или поздно, догоняют тех, кто стартует на светофорах и обгоняет их на дороге. Плавная и размеренная скорость, без резкого увеличения и торможения, реально помогает экономить бензин.
  2. Использовать переключение скоростей правильно. Это значит (на механике) – первую передачу использовать при начале движения, с помощью второй – ускоряться. Третья передача нужна для обгона и для того, чтобы увеличить скорость. А вот четвертой пользоваться в городе или на трассе.
  3. Следить за состоянием давления в шинах. Нормальное состояние – 2 атмосферы. При увеличении давления всего на 0,5 атмосфер, езда станет более не комфортной, будут чувствовать все попадающиеся ямки и мелкие камни, а так же значительно увеличится тормозной путь.
  4. Максимально разгрузить автомобиль. Оставив все нужное (огнетушитель, аптечка, запаска, инструменты), остальное нужно выгрузить, и не возить с собой постоянно то, что явно не понадобится в ближайшее время.
  5. Полнота сгорания топлива, от которой зависит расход бензина, зависит от свечей зажигания. Расстояние между электродами должно быть равно 1 мм.
  6. Уменьшить нагрузку на электросистему автомобиля. Без необходимости не пользоваться кондиционером, не забывать выключать фары – все это ведет к уменьшению нагрузки на двигатель, следовательно, уменьшает потребление бензина.
Выбрать автомобиль
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
* помечены поля, обязательные для заполнения.
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Method custom::mailer doesn't exist