Как научиться правильно парковаться задним ходом?

Не всегда в курс обучения вождению автомобиля входят уроки правильной парковки задним ходом. Однако уметь правильно парковаться не только передом, но и задом, очень важно, поскольку не всегда на парковках имеется свободное пространство для совершения широких маневров, что бывает очень часто на загруженных парковках Санкт-Петербурга, а автомобиль взят в прокат. Конечно, парковка задним ходом предполагает некоторые трудности, особенно если за рулем находится новичок. Но любая задача может быть выполнена за счет собственного усердия и старания. Итак, садимся за руль своего авто и едем на какой-нибудь пустырь тренироваться парковке задним ходом.

Установка маяков

Сбоку от автомобиля устанавливаем крайние границы парковочного места. Это могут быть два кирпича, ветки или дорожные конусы. Расстояние между ними и боковыми сторонами автомобиля не должно превышать примерно 40 см. После этого выезжаем из импровизированного парковочного места и начинаем тренировку.

Правила парковки задним ходом

Прежде всего, попробуем заехать на парковочное место, не сбив маяки, с простой позиции, когда машина стоит прямо по курсу. Включив заднюю передачу, начинаем неторопливое движение. За основу выбираем себе одну из сторон авто и при подъезде контролируем, чтобы расстояние между маяком и боковыми дверьми не увеличивалось более чем на установленные 40 см. Если обнаруживается увеличение расстояния – не беда. Включаем первую передачу, немного отъезжаем вперед и начинаем заново.

Парковка авто задним ходом с поворота

В ситуации, когда парковаться приходится не прямо, а осуществляя при этом поворот задним ходом, рекомендуется, выйдя из машины, предварительно оценить амплитуду движения авто при повороте, чтобы в результате оно въехало на парковочное место так же ровно, как и в предыдущем описанном случае. А принцип действий сохраняется тот же.

Очень важно в спокойном режиме научиться чувствовать габариты авто и контролировать его движение задним ходом по зеркалам. Впоследствии можно будет помогать себе визуальной оценкой обстановки, повернув голову назад и глядя в заднее стекло машины.

Читать далее:

Как побороть страх езды на автомобиле после ДТП?

Выбрать автомобиль
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
* помечены поля, обязательные для заполнения.
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Method custom::mailer doesn't exist