Как грамотно выбрать зимние шины?

Как грамотно выбрать зимние шины?Вот снова за окном зима и автомобилисты вновь задаются вопросом относительно выбора качественной зимней резины, а также хранения летних шин, которые будут дожидаться своего часа.

Выбор зимней резины

Он должен осуществляться в соответствии с определенными параметрами.

Дата изготовления покрышек

Это один из важнейших факторов. Ведь с течением времени покрышка теряет свои свойства – эластичность и т. д. Следовательно, приобретение шин, которым уже 3 или 4 года попросту неоправданное. Для определения достаточно взглянуть на маркировку, состоящую из 4-х цифр. Первые две означают неделю изготовления, а вторые – год. К примеру, 0913 – эти цифры означают, что покрышки были выпущены на 9-й неделе 2013 года. Данный пункт особенно актуален, если шины покупаются в интернет-магазине.

Индекс скорости

Этот параметр всегда указывается в мануале к автомобилю, который можно взять в аренду, такому как Mercedes-Benz E200. На шине же информация проявляется в латинских литерах от Н до Z. При этом каждая буква символизирует определенный скоростной интервал и максимально допустимое значение. Более высокая максимальная планка отражается на стоимости покрышки, так как она означает скорость, с которой покрышка может катиться, не теряя своего сцепления с покрытием.

При выборе оптимальных шин, лучше отдать предпочтение тем, у которых нанесена маркировка S. Такие покрышки обладают наилучшим сочетанием скорости и показателей изнашиваемости, ведь чем выше скорость, тем быстрее износ.

Сопротивление износу

В автомобильной среде принят базовый коэффициент износостойкости, обозначаемый на покрышках как Treadwear – он равняется 100 ед., что аналогично пробегу в 48 000 км. На данный момент максимальное значение, имеющееся у покрышек, равно 400 единицам, а это почти 192 000 км пробега. Однако стоит помнить, что указанные данные получены с учетом эксплуатации в идеальных условиях, которые не имеют ничего общего с реальностью.

Следовательно, при покупке зимних шин рекомендуется ориентироваться на данные, в соответствии с которыми, покрышки с коэффициентом в 100 единиц изнашиваются за 1 сезон. А раз так, то наиболее качественных шин не хватит более чем на 4 сезона.

Индекс нагрузки

Это показатель, означающий максимальный вес, который в состоянии выдержать колесо. Он повышается за счет усиления каркаса покрышки. С другой стороны, приобретение зимней резины со слишком большим индексом неоправданно, так как комфорт езды заметно снижается, а еще растет нагрузка на шасси авто при причине излишней жесткости. В связи с этим эксперты рекомендуют покупать шины, индекс нагрузки которых достигает 35% от всей массы машины.

Прочие показатели

Примечательно, что европейцы вводят новые стандарты в отношении производства покрышек. Так, в 2012 году в Старом Свете все продающиеся покрышки должны в обязательном порядке проходить тестирование, по результатам которого будут оцениваться разные параметры, отраженные в индексах на покрышке. Это будут следующие характеристики:

  1. Коэффициент сопротивления качению – от него (в определенной степени) будет зависеть аппетит автомобиля; 
  2. Шумность; 
  3. Степень сцепления на покрытии (мокром).

Приоритеты россиян

Как показывает статистика, российские автовладельцы предпочитают покрышки следующих компаний:

  1. Continental;
  2. Nokian;
  3. Michelin;
  4. Bridgestone;
  5. GoodYear.

 

Читать далее:

Основы зимнего вождения на разных авто

Выбрать автомобиль
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
* помечены поля, обязательные для заполнения.
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением
Method custom::mailer doesn't exist